Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте общественники подключились к конфликту жителей с фондом капремонта

«Перед нами стоит задача выработать механизм на будущее»
«Перед нами стоит задача выработать механизм на будущее»

СУРГУТ, 23 августа, ФедералПресс. В Сургуте общественники проверили, как проходит ремонт лифтов в доме по улице Ленина. С 12 августа во всех подъездах на три месяца отключили лифты в целях планового ремонта. При этом жители о регламенте проведения работ Югорского фонда капремонта заранее уведомлены не были.

ОНФ подключился к конфликту жителей с фондом капремонта и управляющей компанией РЭУ-8 в Сургуте. Дело в том, что для проведения планового ремонта лифтов, в доме отключили все лифты одновременно, но завоз оборудования начали совсем недавно.

Жилец дома на встрече с представителями РЭУ-8, депутатом гордумы Артемом Кириленко и экспертом ОНФ Инной Бирук рассказал, что после отключения оборудования работы начались только после звонков сургутянина в управляющую компанию и югорский фонд капремонта.

«Фонд капремонта не уведомил жителей о сроках работ, а УК, как обычно, решила отсидеться в сторонке», – жалуется местный житель.

Депутат гордумы Артем Кириленко считает, что работы можно было бы выполнять поэтапно и именно в этот процесс могла вмешаться управляющая компания.

«Совершенно справедливые вопросы задали жители: зачем их было выключать на две недели раньше. Работы в 12 подъездах одновременно выполняться не могут. Почему нельзя было предусмотреть поэтапное отключение?», – размышляет депутат.

При этом, отметил Артем Кириленко, вопросы надо задавать и фонду капремонта, как заказчику работ, и УК, как она могла повлиять на процессы в момент передачи лифтов.

«Вместо выяснения объемов и графиков, просто были отключены и переданы все 12 лифтов», – подытожил депутат.

Эксперт ОНФ Инна Бирук сообщила, что общественники будут продолжать работу для создания регламента работ фонда капремонта в подобных ситуациях.

«Перед нами стоит задача выработать механизм на будущее. Планируется ряд круглых столов, а также посещение других домов», – сообщила общественница.

Фото: Инна Бирук

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.