Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Жена югорского бизнесмена Копайгоры пытается признать недействительной сделку по продаже его активов

По данным ЕГРЮЛ госпожа Контрабаева стала владелицей 52 % акций
По данным ЕГРЮЛ госпожа Контрабаева стала владелицей 52 % акций

СУРГУТ, 28 августа, ФедералПресс. Жена югорского бизнесмена Андрея Копайгоры Елена Копайгора подала иск в арбитражный суд в адрес Карлгаш Контрабаевой, которой предприниматель этой весной продал свою долю в группе компаний «Алмаз». Супруга экс-владельца акций предприятия пытается признать сделку недействительной.

Елена Копайгора, жена влиятельного югорского бизнесмена Андрея Копайгоры пытается признать недействительной сделку предпринимателя по продаже доли акций в группе компаний «Алмаз». Также в исковом заявлении супруга требует возврата доли акций владельцу как следствие признания сделки недействительной.

На данный момент в определении суда значится, что иск оставлен без движения, но это связано с предоставление документов об уплате пошлины. Следующее заседание назначено на 11 сентября.

По данным ЕГРЮЛ госпожа Контрабаева стала владелицей 52 % акций номинальной стоимостью 36 тысяч рублей.

Андрей Копайгора ранее не стал комментировать «ФедералПресс» подробности данной сделки. Карлгаш Контрабаева также заявила корреспонденту агентства, что по вопросу и покупки акций «Алмаза» пояснений давать не будет.

Отметим, что ООО «Алмаз» является единственным в Западной Сибири предприятием – изготовителем серийного погружного оборудования для добычи нефти.

Дольщики компании ООО «ДЭП», еще одного актива бизнесмена, рассказали «ФедералПресс», что на совещаниях по поводу перспектив завершения строительства домов до апреля текущего года постоянно присутствовала Карлгаш Контрабаева, которая, по их предположениям, являлась сотрудницей контрольно-ревизионного управления ПАО «Сургутнефтегаз», а затем оставила работу в компании и официально перебралась в ООО «ДЭП». На совещаниях Контрабаева представлялась помощником Копайгоры.

В апреле женщина исчезла с совещаний. Исчезновение подруги и помощника бизнесмена совпало с продажей Копайгорой своей доли в «Алмазе».

При этом сам Андрей Копайгора заявил «ФедералПресс», что Контрабаева никогда не была сотрудником компании и просто выступала в качестве советника. В пресс-службе ПАО «Сургутнефтегаз» информацию о том, работала и работает ли сейчас Контрабаева в нефтяной компании, предоставлять отказались.

Напомним, что ООО «ДЭП», руководителем которого является Аднрей Копайгора, вошло в ряд строительных компаний Сургута, у которых имеются проблемы с достройкой жилых домов.

Также в отношении ряда лиц, в том числе, и Андрея Копайгоры было заведено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо вособо крупном размереили повлекшее лишениеправагражданина на жилое помещение».

Как ранее писал «ФедералПресс» и с остальными компаниями бизнесмена ситуация складывается плачевно. В конце июля на компанию ООО «Автодорстрой», которая входит в холдинг ООО «Югорская промышленная корпорация» (ООО «ЮПК») подали пять заявлений о признании ее банкротом на общую сумму достигающую 19 млн рублей.

В отношении в отношении самого холдинга уже введена процедура банкротство-наблюдение. С заявлением о признании компании банкротом обратилась инспекция Федеральной налоговой службы по городу Сургуту. Общая сумма долга по оценке налоговой составляет около 40 млн рублей.

Еще один актив Копайгоры – ООО «Завод ЭЛКАП», который специализируется на выпуске кабельной продукции для разных областей промышленности также не избежал заявления о банкротстве.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.