Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорский археологический проект получил поддержку Путина

раскопки
Многое из найденного уже передано в музеи.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 сентября, ФедералПресс. Археологи Юры исследуют секреты Большеларьякского городища. Многое из найденного уже передано в музеи.

В Югре возродили проект историко-культурной научной организации «Сибирское наследие». Инициатива «Большеларьякское городище: легенда и история» получила два гранта, в их числе грант президента и поддержка от губернатора Югры.

На некоторое время раскопки были приостановлены, но теперь проект снова начал работу. В плах воссоздать историю освоения реки Вах, провести архивные исследования, а также изучить результаты раскопок прошлых лет и рассказать обо всем найденном жителям Югры.

Помимо профессиональных историков в проекте участвуют волонтеры. Многие из них приехали из Новосибирска, Тюмени и Нижневартовска. Также в раскопках принимают участие представители коренных народов Севера. Об экспедиции будут снят документальный фильм, сообщает штаб правительства Югры.

Отметим, что Большеларьякское городище было найдено на территории Югры еще в 1969 – 1975 году. В ходе раскопок было найдено уже множество позднесредневековых предметов. Многие из них сейчас нашли свое место в Нижневартовском краеведческом музее, а также отправились в фонды музея Томского университета.

Фото: штаб правительства Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.