Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Зоозащитники строят первый в Югре центр помощи бездомным животным

Собака
Югорские зоозащитники начали строительство центра помощи бездомных животных с недопонимания с властями города Сургута.

СУРГУТ, 5 сентября, ФедералПресс. Югорские зоозащитники начали строительство центра помощи бездомных животных с недопонимания с властями Сургута.

Активисты сургутского общественного движения «Дай лапу» начали активную работу по реализации своего проекта строительства первого в округе центра помощи бездомным животным. Землю для приюта они получили еще в прошлом году.

Однако оказалось, что полученный в аренду участок оказался не отделенным. Отмежевание пришлось производить за счет активистов. Позже выяснилось, что на земле находятся незаконные строения, которые зоозащитникам тоже пришлось убирать своими силами.

Также на участке находятся две канавы, избавиться от которых заметно сложнее. Выяснилось, что закопать их нельзя, потому что они служат водоотводом для соседних территорий, занятых предприятиями, рассказала председатель движения «Дай лапу» Александра Нуриева.

С этой проблемой активисты обратились в администрацию города, однако там на диалог идти отказывались, пока ситуация не переросла в скандал в сети.

«Пренебрежительность сменилась участием в решении проблемы. И, да, пока звучат только обещания, но и они уже служат доказательством в этой истории», - рассказывает Александра Нуриева.

Помимо решения проблемы с канавами участок необходимо будет дополнительно отсыпать и выравнивать.

Заместитель также отметил, что канавы построены собственниками соседних участков и на учете нигде не значатся. Когда земля передавалась зоозащитникам, у администрации просто не было сведений об этой проблеме. Сейчас специалисты ищут способ решения этого вопроса. Об этом пишет газета «Новости Югры».

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.