Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сургутские общественники и чиновники намерены прекратить продажу алкоголя вблизи школ и детских площадок

Алкоголь
Выявлено около 10 мест, где осуществляется продажа алкоголя с нарушением административного законодательства.

СУРГУТ, 10 сентября, ФедералПресс. В Сургуте прошел рейд по магазинам, расположенным в непосредственной близости к школам и детским площадкам. Выявлено около 10 мест, где осуществляется продажа алкоголя с нарушением административного законодательства.

Жители Сургута обратились в администрацию города с жалобами на магазины, продающие алкоголь вблизи школ и детских садов. По данному факту были проведены проверки.

Согласно требованиям администрации города, магазины, реализующие алкоголь, не могут располагаться ближе, чем на 50 метров от границы детского образовательного учреждения. Всего в городе было выявлено около 10 таких нарушений.

Например, вблизи школы № 32 находится сразу две торговых точки, где продают алкоголь. Как объяснил начальник управления администрации Сургута Антон Казанцев, сейчас в отношении этих предпринимателей будут подготовлены документы по привлечению к административной ответственности.

Администрация имеет полномочия на проверку документов, однако дальнейшая информация по каждому случаю передается в Роспотребнадзор.

Также зампредседателя думы города Артем Кириленко рассказал о многочисленных жалобах на открывшийся магазин-бар во дворе по улице Профсоюзной.

«Это недопустимо, потому что в двух метрах от заведения детская площадка. Это не те объекты, которые должны находиться рядом. Необходимо изучить всю нормативно базу и откорректировать это ситуацию», - объяснил Артем Кириленко.

Представительница ОНФ Инна Бирук отметила, что эта ситуация должна находиться на особом контроле у администрации, необходимо регулярно проводить рейды и каждый выявленный случай нарушения отрабатывать отдельно.

Фото: ФедералПресс/ Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.