Top.Mail.Ru
Экология
Чукотский автономный округ
0

Горбатые киты ушли от берегов Чукотки

Горбатые киты ушли от берегов Чукотки
От берегов Чукотки уплыли не только киты, но и косатки

АНАДЫРЬ, 17 сентября, ФедералПресс. Ученые из национального парка «Берингия» рассказали, что в этом году у берегов Чукотки было очень мало горбатых китов. Специалисты не знают, куда ушли «горбачи», однако есть версия, что всему виной глобальные изменения климата

Горбатые киты ушли от берегов Чукотки – в этом году ученые зафиксировали всего 16 особей, хотя в прошлом году их было около сотни. Специалисты отмечают, что еще неясно, куда именно подались киты.

Сотрудники нацпарка «Берингия», ученые из МГУ и ДВО РАН уже три года наблюдают за горбатыми китами в проливе Сенявина. То, что произошло в этом году, заставило специалистов разработать несколько версий, куда ушли «горбачи». Так, самая вероятная версия – изменение температуры воды, которое началось из-за глобального потепления. Кроме того, есть вероятность, что в проливе не осталось корма для китов.

Однако даже если животные подались в другие места, совершенно неясно, куда именно.

От берегов Чукотки уплыли не только киты, но и косатки. Специалисты уточнили, что летом 2017 году косаток видели практически каждые три дня. А в этом году увидели всего одну косатку.

Отсутствие китов заметили не только на Чукотке, но также на Камчатке и в Хабаровском крае. Баренцево море, воды у Курильской гряды и Анадырский залив, судя по всему, уже не так привлекательны для «горбачей».

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.