Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Участникам дела о строительстве объектов в Арктике вменяют хищение 3 мрлд рублей

МОСКВА, 10 марта, РИА ФедералПресс. Совладельцев «РусАльянс Строй» обвиняют в хищении почти 3 млрд рублей. Деньги были похищены при строительстве на острове Врангеля и мысе Шмидта (Чукотский автономный округ) объектов радиолокационного отделения и пунктов наведения авиации.

Предприниматели руководили стройкой военных объектов, задерживая зарплату рабочим, долг выплат превысил 22 млн рублей.

В обвинительном заключении потерпевшей стороной по делу является одно из ведущих российских предприятий, занимающихся возведений объектов для нужд армии Главное управление инженерных работ № 2 (ГУИР-2). Эккерт пытался получить информацию о всех закупках и договорах управления для оказания влияния на их исход, используя старые связи.

Таким способом, они обеспечили принятие положительных решений о перечислении на счета их компании в июле 2014 – июне 2015 года авансов на 2,95 млрд руб. При этом часть средств обвиняемые и их неустановленные соучастники все же направили «на проведение изыскательских, проектных и строительно-монтажных работ по возведению отдельных фрагментов указанных в договорах субподряда сооружений, пишет «Коммерсантъ».

Следствие установило, что не менее 270 млн рублей, полученных из ГУИР-2, было «отмыто» предпринимателями.

На похищенные деньги предприниматели приобрели себе и своим родственникам дома и квартиры. Все принадлежащие им объекты недвижимости в счет предстоящего погашения  ущерба арестованы. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.