Top.Mail.Ru
Происшествия
Чукотский автономный округ
0

На Чукотке потушили большую часть лесных пожаров

На Чукотке потушили большую часть лесных пожаров
Огонь успел пройти около 10 тысяч гектаров.

АНАДЫРЬ, 7 июля, ФедералПресс. На Чукотке сумели потушить большую часть лесных пожаров. Огонь успел пройти около 10 тысяч гектаров.

В Чукотском автономном округе сумели потушить либо локализовать большую часть лесных пожаров. Пока пожарные старались сохранить окрестные леса и обезопасить местных жителей, огонь успел уничтожить около 10 тысяч гектаров.

Губернатор Чукотки Роман Копин рассказал, что 47 пожаров из 62 уже потушили, остальные 15 локализовали. Он отметил, что в этом году в округе стоит аномальная жара. В итоге количество пожаров в этом году в два раза, чем в среднем за последние пять лет. Кроме того, в семь раз увеличилась площадь лесов, пострадавших от возгораний.

Десантники потушили особенно опасные возгорания неподалеку от сел Ваеги, Островное и Кепервеем. Кроме того, они сумели защитить от огня заказник «Лебединый». Когда ситуация стабилизировалась, чукотские власти решили снизить класс пожарной опасности и снять режим ЧС в некоторых районах.

Между тем, в прошлом году на Дальнем Востоке так же бушевали лесные пожары. Не осталась в стороне и Чукотка - возгорания возникали по всему региону. Пожарным не удалось спасти около 14 тысяч гектаров леса. И хотя большая часть возгораний не угрожала населенным пунктам, дым из труднодоступных участков леса летел в сторону поселков и городов. Специалисты отмечали, что пожароопасная ситуация возникла из-за аномальной жары, сильного ветра и сухих гроз.

Фото:aviales.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.