Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Максим Акимов поручил провести оптоволоконный интернет на Чукотку

Максим Акимов поручил провести оптоволоконный интернет на Чукотку
Работы по обеспечению жителей Чукотки интернетом власти планируют закончить к декабрю 2022 года

АНАДЫРЬ, 22 июля, ФедералПресс. Заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов накануне заявил, что нужно рассмотреть все варианты по проведению волоконно-оптической линия связи на Чукотке. Сейчас в регионе в интернет можно попасть только по спутниковому каналу.

Зампредседателя российского правительства Максим Акимов заявил, что нужно сделать все возможное, чтобы провести на Чукотке волоконно-оптическую линию связи. Сейчас в округе в сеть можно попасть только по спутниковому каналу.

Акимов рассказал, что можно также реализовать дополнительный проект по организации шлюзов от «Франкфурт-Токио» до территории округа.

Чиновник уточнил также, что принято решение только для одного региона. Однако в России вообще высокая стоимость передачи единицы информации. По его словам, федеральные власти намерены субсидировать связь на Чукотке до тех пор, пока не специалисты не протянут оптоволокно.

Работы по обеспечению жителей Чукотки интернетом власти планируют закончить к декабрю 2022 года. Инженеры уже начали проектирование.

«Это будет подводный кабель Петропавловск-Камчатский–Анадырь, а также кабель в составе энергомоста Магадан–Чукотка», - сообщил зампредседателя правительства РФ Максим Акимов.

Чиновник уточнил, что существует несколько вариантов, как лучше построить волоконно-оптическую линию связи. Можно провести интернет через Магадан, а также по трассе Северного морского пути, который пройдет по побережью Чукотки.

Скоростной интернет позволит поставлять в чукотские школы современный образовательный контент, даст доступ к современным банковским сервисам, госуслугам. Сразу станет видно, как меняется жизнь при высокой скорости сети.

Фото:Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.