Top.Mail.Ru
Бизнес
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Дмитрий Артюхов обсудил с руководством «Газпром нефти» будущее компании на Ямале

Фото: правительство.янао.рф
Фото: правительство.янао.рф

САЛЕХАРД, 24 августа, ФедералПресс. Врио губернатора подвел промежуточные итоги.

Временно исполняющий обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов провел рабочее совещание с руководством «Газпром нефти». Они обсудили результаты деятельности и планы по развитию компании на Ямале, передает пресс-служба администрации региона.

В совещании приняли участие директор дирекции по крупным проектам Денис Сугаипов, а также генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин. В первую очередб Дмитрий Артюхов поблагодарил компанию за социально ответственную политику, которую она проводит на территории ЯНАО. «Газпром нефть» реализует очень много хороших проектов, которые меняют облик наших городов и поселков. Они становятся чище, появляются новые объекты. Это делается как в рамках генерального соглашения между округом и «Газпром нефтью», так и в сотрудничестве с дочерними обществами. Мы со своей стороны тоже всегда готовы поддержать инициативы компании. Важно, чтобы такое качество взаимодействия сохранялось», – заявил глава региона.

В свою очередь, Денис Сугаипов отметил высокую скорость реализации проектов компании на Ямале и подчеркнул, что она достигается благодаря качественному сотрудничеству с правительством региона. Промежуточные итоги, по его словам, помогают оценить огромный пласт проделанной работы. «Ямальский район – сердце округа, где сконцентрированы ценные запасы углеводородов, до которых не так просто добраться в связи с суровыми погодными условиями и удаленностью основной инфраструктуры. Реализация здесь такого сложного, многокомпонентного проекта, как «Новый Порт», безусловно, возможна только при выстраивании надежных партнерских отношений», – сказал он.

Кроме того, на совещании обсудили итоги деятельности компании в Ямальском районе за 2018 год. «Газпромнефть-Ямал» разрабатывает здесь Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение, которое является крупнейшим на полуострове. Добываемая на месторождении нефть особого сорта Novy Port круглогодично отгружается по Северному морскому пути танкерами через терминал «Ворота Арктики», за минувшую зиму на Новопортовском месторождении было добыто 10 млн тонн нефти.

«В этом году «Газпромнефть-Ямал» также подтвердил перспективность разработки северной части Новопортовского месторождения, что позволит нам не только увеличить мощности, но и расширить спектр социально-значимых проектов в регионе», – заявил генеральный директор «Газпромнефть-Ямал» Алексей Овечкин, добавив, что компания уделяет большое внимание развитию региона своего присутствия, где она не только возводит производственные объекты, но и выстраивает прочные коммуникации с местными жителями.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.