Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

ЯНАО вошел в тройку регионов с низким уровнем безработицы

В округе самые низкие показатели по безработице среди регионов УрФО

САЛЕХАРД, 23 сентября, РИА ФедералПресс. По итогам первого полугодия 2016 года численность безработных на Ямале составила 2,5 % от числа экономического активного населения. Об этом сообщили в пресс-службе окружного правительства.

По этому показателю округ является лучшим на Урале и входит в тройку самых передовых субъектов России, уступая только Москве и Санкт-Петербургу. В среднем по России уровень безработицы составляет 5,5 %, в УрФО – 5,7 %.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения автономного округа с начала года снизилась на 720 человек и на текущий момент составляет 2 203 человека. Около трети из них – 31 % – находится в возрасте от 16 до 29 лет, то есть, относится к молодежи. По сравнению с аналогичным периодом прошлого году, наблюдается снижение числа молодых людей среди безработных на 14 %.

При этом потребность в работниках, заявленная работодателями автономного округа, примерно в 5 раз превышает количество ищущих работу граждан. По состоянию на текущий момент, в органах занятости было зарегистрировано 11 637 вакансий от предприятий региона. Дефицит рабочих кадров по видам экономической деятельности отмечается в строительстве (61,1 %), образовании (6 %), здравоохранении (4,8 %), транспорте и связи (4,6 %), добыче полезных ископаемых (4,3 %). Вакансии также есть в гостиницах и ресторанах (0,9 %), сельском хозяйстве (0,3 %), рыболовстве (0,2 %) и финансовой деятельности (0,2 %).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.