Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Сотрудники «дочки» «Корпорации развития» судятся с гендиректором из-за северных надбавок

Истец требует вернуть 9 млн 422 тыс. 631 рубль (фото: krostu.net)
Истец требует вернуть 9 млн 422 тыс. 631 рубль (фото: krostu.net)

САЛЕХАРД, 26 декабря, ИА УралПолит.Ru. «Дочка» «Корпорации развития» – энергетическая компания «Урал промышленный – Урал полярный» требует у бывшего гендиректора Сергея Мельниченко вернуть часть зарплаты. Заседание по делу состоится 18 января 2017 года. Об этом говорится в документа Арбитражного суда ЯНАО.

Истец заявляет,что Мельниченко платил себе северные надбавки, хотя работал в Москве, а не на Ямале. Сумма убытков – 9 млн 422 тыс. 631 рубль.

Экс-директор Сергей Мельниченко ссылается на срок исковой давности. «Ответчик заявляет о применении исковой давности в порядке статьи 195 АПК РФ и поясняет, что контролирующим органом генерального директора общества, в силу положений указанных в уставе общества является совет директоров общества, и он знал о совершении всех рабочих действиях генерального директора, в том числе по ведению хозяйственной деятельности общества [орф. и пункт. сохранены]», – написано в деле.

К заседанию в следующем году истец должен обосновать незаконность начисления Мельниченко гарантий и компенсаций. «Обосновать со ссылками на нормы права незаконность начисления ответчику гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах крайнего севера, поскольку трудовой договор с ответчиком заключен 13.12.2010, и место регистрации и фактического нахождения общества на тот момент являлось Ямало-Ненецкий автономный округ, п. Харп, а обособленное подразделение в г. Москве создано в июне 2011 года [орф. и пункт. сохранены]», – говорится в тексте документа.

В свою очередь Сергей Мельниченко должен обосновать начисление себе дополнительных выплат. Напомним, что он руководил компанией с 2010 по 2015 год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.