Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Глава скандальной «Корпорации развития» собирается разморозить крупные проекты

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Глава «Корпорации развития» Сергей Новицкий собирается возобновить два замороженных проекта – ТЭС «Полярная» и «Полярный кварц». Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Проект ТЭС «Полярная»начал реализовываться еще в 2011 году. Это тепловая электростанция мощностью 268 мегаватт, 41 гигакалория тепла. Была разработана проектная документация, начато строительство. «В 2013 году стройку остановили. Я считаю, что это было ошибкой. В результате этой остановки прекратилось финансирование объекта, и сейчас я предпринимаю все усилия, чтобы этот проект реанимировать», – уточнил Сергей Новицкий.

Другие проекты, которые лишились финансирования при прошлых руководителях, новый глава Корпорации тоже собирается реанимировать. Уже прошла встреча с чешскими коллегами: «Проговаривали вопросы о том, каким образом продолжать эти проекты, возобновлять строительство. Это была первая встреча после моего прихода на должность руководителя, и мы уже начинаем находить по этому вопросу взаимопонимание. Выбор ведь важный: или зарыть 12,5 млрд рублей в землю, или вложить еще и достроить этот объект, сдать его в эксплуатацию. Так что моя задача — постараться возобновить строительство тех объектов, которые были приостановлены. Поэтому провожу совещания, встречаюсь с инвесторами, контактирую с Российскими железными дорогами — учитывая, что я там работал, мне проще это делать».

Переговоры ведутся и с федеральными министерствами. «Мы работаем с Минпромторгом, прорабатываем вопрос ТЭС «Полярная» с Минэнерго, ведем работу с Российскими железными дорогами, с Транснефтью и, разумеется, с нашими регионами, нашими акционерами — ХМАО, ЯНАО, Тюменью. Я посылаю сейчас в командировку наших представителей для решения технических вопросов, финансовых вопросов: восстанавливаем, будем так говорить, утраченные связи», – рассказал Сергей Новицкий.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.