Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
1

Кобылкин попросил Медведева поддержать инвестпроекты на Крайнем Севере

МУРМАНСК, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин принял участие в совещании в Мурманске, которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Медведев в обращении к участникам мероприятия подчеркнул, что морские порты, аэропорты, а также автомобильные и железные дороги имеют критически важное значение для Арктики и ее освоения. «Это именно та инфраструктура, без которой жизни просто не будет, включая, например, тот же северный завоз – завоз продуктов, топлива. С другой стороны, это транспортная мобильность людей, то есть возможность перемещаться в весьма суровых климатических условиях, возвращаться в центр страны, домой. Это тысячи рабочих мест и залог экономического развития всех регионов», – заявил председатель правительства.

Отдельно Медведев отметил важность ямальского порта Сабетта и проекта «Ямал СПГ». Глава арктического региона в ответ рассказал, как важна дальнейшая работа по продвижению в Арктике, приводя практические примеры.

«Совместно с наукой мы рассчитали эффект отставания инфраструктуры в советский период в 60-80-ых годах. Потери бюджета составили порядка 200 млрд долларов в текущих ценах. Мы не можем позволить себе перевозить оборудование, вышки ЛЭП вертолетами и самолетами. Чтобы продвинуться в Арктику, необходимы дороги», – сообщил Кобылкин.

«Дмитрий Анатольевич, в ближайшее время концессия РЖД по Северному широтному ходу будет вынесена на рассмотрение правительства страны, просим Вас поддержать этот «локомотив» Арктической зоны России, – обратился губернатор, напомнив, что освоение ресурсов поможет развитию страны в целом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.