Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал стал лидером российской Арктики по объему инвестиций

САЛЕХАРД, 28 апреля, РИА ФедералПресс. По итогам 2016 года общий объем инвестиций в основной капитал на всей территории Арктической зоны составил 1,5 триллиона рублей, из которых 72 % (1 076 770 млн) – инвестиции в основной капитал в ЯНАО.


Большую часть инвестиций составили затраты на здания и сооружения всех видов, в том числе на строительство мостов, автомобильных, железных и монорельсовых дорог, водных магистралей и посадочных полос, а также линий связи, трубопроводов, спортивных и развлекательных сооружений.

По всей Арктической зоне РФ, в которую, кроме Ямала, входят Мурманская и Архангельская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа, Республики Коми и Саха, а также Красноярский край, в здания и сооружения инвестировано 1,1 триллиона рублей. 84 % по этому направлению пришлись на Ямал.

Лидерство Ямала обусловлено его активным экономическим и социальным развитием. В прошлом году здесь были введены в эксплуатацию важные производственные и инфраструктурные объекты, среди которых несколько месторождений и нефтеналивной терминал «Ворота Арктики». Объем ввода жилья составил 228,2 тысяч квадратных метров. Открыты 5 спортивных объектов, 4 образовательных учреждения и другие важные объекты.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что в регионе действуют широкие меры поддержки бизнеса.

«Дополнительной возможностью для роста экономического потенциала Ямала могут стать планы правительства России распространить на Арктическую зону режим территорий опережающего развития. Это важно для реализации инфраструктурных проектов и привлечения частных инвесторов, что на ближайшие годы остается нашим приоритетом. Наша задача – максимально быстро перестроиться, запустив новую модель развития, снижая зависимость территории от моносырьевой экономики, развивая глубокую переработку и транспортную инфраструктуру. Три постулата, о которых мы должны помнить: достойное качество жизни ямальцев, неизменные правила для бизнеса и создание дополнительных возможностей для опережающего развития Ямала», – прокомментировал глава региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.