Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

НОВАТЭК ускорит запуск второй и третьей линий «Ямал СПГ»

САЛЕХАРД, 25 июля, ФедералПресс. НОВАТЭК планирует ускорить запуск второй и третьей линий завода «Ямал СПГ» на три и шесть месяцев соответственно.

Сроки запуска первой линии до сих пор не названы официально, однако, вероятно, ее запустят в сентябре, а в октябре состоится первая отгрузка.

По оценке банковских экспертов, ускоренный запуск второй и третьей линий может увеличить выручку проекта от СПГ и газового конденсата примерно на 470 миллионов долларов в 2018 году и 945 млн миллионов долларов в 2019 году, пишет «Коммерсантъ».

Компания НОВАТЭК сообщила также, что первая линия другого важнейшего проекта – «Арктик СПГ» – может быть введена к концу 2022 года. Мощность «Арктик СПГ» составит около 18 миллионов тонн в год.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что завод «Ямал СПГ» правительство России в 2015 году официально поддержало в качестве федерального стратегического проекта, финансируемого из средств Фонда Национального Благосостояния. Инвесторами, вложившимися в строительство завода на Ямале, стали французский Total (20 %), китайская корпорация CNPC (20 %), а также китайский Фонд Шелкового пути (9,9 %). О федеральном значении проекта компании «НОВАТЭК» неоднократно на различном уровне заявлял Президент страны Владимир Путин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.