Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Самолеты на Ямале переоборудуют для борьбы с пожарами

САЛЕХАРД, 7 августа, ФедералПресс. На Ямале для предотвращения ЧС авиацию оснастят специализированными средствами пожаротушения. Такое решение было принято в ходе совещания с главой МЧС России Владимиром Пучковым и губернатором округа Дмитрием Кобылкиным.

«С одной стороны, мы усилим тяжелую федеральную группировку авиации МЧС России, структур Росгвардии и других федеральных подразделений, с другой стороны, дооснащаем и другие – гражданские подразделения авиации, которые работают здесь на Ямале. Это и специальные сливные устройства и подготовка экипажей. Будет и новый формат всей наземной группировки. С учетом опыта нашей совместной работы будем интенсивнее работать и с местным населением, не только вводя запретительные режимы, но и обучая население правилам безопасного поведения на природе, выполнения всех мер профилактики – это очень важный аспект нашей совместной деятельности», - заявил Пучков.

По его словам, взаимодействие МЧС России и всех служб на территории – это пример сотрудничества федерального центра и структур на местах.

Сейчас в муниципальных образованиях Ямала действующих пожаров нет, но режим ЧС сохраняется до полной нормализации ситуации. В зоне контроля продолжают оставаться 34 тысяч га.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.