Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал стал абсолютным лидером Урала по темпам роста промышленности

САЛЕХАРД, 3 июля, ФедералПресс. Данные о росте промышленного производства в регионах РФ опубликовал Росстат

Ямал стал лидером среди субъектов Урало-Западносибирского макрорегиона по динамику промышленного производства. Соответствующие данные содержатся в отчете Росстата за январь-май текущего года, сообщает журнал «Эксперт».

В частности, в мае индекс промышленного производства ЯНАО вырос на 8,3%, за пятимесячный период, прошедший с начала года — на 11,7%. Основой для статистического рывка ожидаемо стала добыча полезных ископаемых — данный показатель в течение января-май 2018 года вырос на 15,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В частности, определенную лепту в ямальские показатели внес ввод первой очереди завода «Ямал СПГ» в эксплуатацию в конце прошлого года.

Руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин подчеркивает: федеральные власти сегодня предлагают субъектам для реализации огромное количество программ. «Их реализация на местах, конечно, зависит от команды, которая ими занимается: ищет инвесторов и партнеров, разворачивает новое производство и так далее. Там, где удается, мы наблюдаем рывки. подобные Ямалу. Понятно, что происходит это не на пустом месте», — подчеркивает Гагарин.

Политолог поясняет, что в случае Ямала — региона с традиционно развитой добывающей промышленностью — статистика обычно показывает куда менее впечатляющие результаты. «Безусловно, невозможно не обратить внимание, когда власть в субъекте, скажем так, открывает новые горизонты, за чего успехи видны сразу», — добавляет эксперт.

Впрочем, подчеркивает Анатолий Гагарин, без участия федерального центра результаты могли бы быть иными. «В том же рейтинге Агентства стратегических инициатив мы видим десяток регионов, которые совершили серьезные рывки вперед по своим показателям. Без поддержки федеральной власти этого, само собой, не произошло бы. Рейтинги, подобные рейтингу АСИ, фиксируются, это позволяет получить новые ресурсы для развития — это очевидно стимулирует регионы прикладывать максимальные усилия. Ямал в этом отношении находится в ситуации, когда новые обороты позволят расширить палитру специализаций, которые уже есть у субъекта, развить свои возможности, и, в конечном итоге, укрепить основание региональной экономики», — резюмирует эксперт.

Фото: invest-rating.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.