Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Губернатор Ямала обсудил перспективы сотрудничества с «ЛУКойл»

САЛЕХАРД, 24 сентября, ФедералПресс. Компания уже помогает в развитии социально-экономических инфраструктур.

В Москве прошла встреча губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхова и президента ПАО «ЛУКойл» Вагита Алекперова. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора округа.

Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество в области социально-экономического развития региона, реализацию стратегических проектов по добыче углеводородов и поддержку социальных и природоохранных проектов. На Ямале «ЛУКойл» разрабатывает несколько месторождений. Активно обустраивается Южно-Мессояхское месторождение, а также идет разработка Хальмерпаютинского и Селекапского. В регионе также ведется интерпретация данных, которые получены в ходе сейсморазведочных работ на Варейском лицензионном участке. Новые месторождения, которые скоро будут введены в эксплуатацию, способствует экономическому развитию Ямала.

Компания активно внедряет природоохранные технологии при освоении арктического региона. В подразделениях предприятия действует система экологического менеджмента, которая способствует снижению уровня воздействия на окружающую среду. Компания принимала участие в очистке острова Белый и очистке острова Вилькицкого в Карском море.

На территории региона в рамках соглашения также развивается социальная инфраструктура: строятся образовательные, культурные, медицинские и спортивные объекты. «ЛУКойл» поддерживает благотворительный фонд «Ямине», помогает в развитии агропромышленного комплекса и нескольких спортивных направлений: дзюдо, авиатуризма, дельтапланерного спорта, сверхлёгкой авиации, а также реализует проекты по сохранению национальной культуры и традиций коренного населения.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.