Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Известный в Надыме скандалист уехал в Шурышкарский район и переквалифицировался в строителя

Ранее его лишили депутатского мандата по представлению прокуратуры.

ШУРЫШКАРСКИЙ РАЙОН, 2 октября, ФедералПресс. Генеральный подрядчик ООО «Энергострой», который работает по муниципальному контракту в Шурышкарском районе (ЯНАО), отказался принимать некачественную работу строительной компании «ЗСК». Речь идет о деятельности по благоустройству объектов микрорайона «Октябрьский» в селе Горки.

Работы, на которые были выделены бюджетные средства, выполнены с крупными замечаниями генподрядчика. Теперь ООО «Энергострой» требует, чтобы объект был полностью готов - и только потом будет принято решение о его принятии и вводе в строй.

Несмотря на допущенные нарушения, заместитель генерального директора ООО «ЗСК» Заурбек Келехсаев (экс-депутат Надымской гордумы), обратился с жалобой к губернатору ЯНАО Дмитрию Артюхову, в окружную прокуратуру и УМВД с требованием заставить администрацию района оплатить договор напрямую и в полном объеме. Его письма сопровождаются комментарием, что устранять замечания строительная компания г-на Келехсаева планирует только после оплаты. В противном случае сотрудники грозятся пойти на некие «крайние меры».

Как отмечают наблюдатели, тактику административного шантажа Заурбек Келехсаев применяет не в первый раз. Впервые он воспользовался такой схемой в 2014 году, когда трудился начальником Надымского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром Трансгаз Югорск».

Под видом борьбы с «порочной с системой» неэффективного расходования средств в ООО «Газпром трансгаз Югорск», он раскрутил тему хищения. По версии Келехсаева, руководство газотранспортного предприятия похитило около 700 млн рублей, искусственно завышая стоимость работ. Однако по данным проверок приведенные им факты не подтвердились.

А уже в 2016 году горума Надыма по представлению местной прокуратуры лишила полномочий депутата Заурбека Келехсаева. Как выяснило надзорное ведомство, он указал в налоговой декларации недостоверные сведения и не уведомил Федеральную налоговую службу о доходе в 1,4 млн рублей. Эти средства депутат успел получить по основному месту работы в транспортной «дочке» «Газпрома».

Добавим, что власти Ямала придают одно из первоочередных значений развитию инфраструктуры округа. На минувшей неделе по этому вопросу губернатор Дмитрий Артюхов встречался с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Также на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году выделено из бюджета 2 млрд рублей. На эти средства планируется благоустроить 57 общественных мест в разных территориях ЯНАО, обустроить более 550 дворовых территорий в 35 городах и поселках во всех муниципалитетов округа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.