Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Владелец «Новатэка» Геннадий Тимченко вошел в двадцатку богатейших олигархов

Совладелец Новатэк приумножил состояние
Геннадий Тимченко продолжает оставаться одним из богатейших людей страны

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Совладелец компании Новатэк Геннадий Тимченко вошел в двадцатку богатейших людей России. Тридцать третий по счету рейтинг олигархов опубликовал редакция Forbes. Геннадий Тимченко занял в нем пятое место с состоянием $20,1 млрд.

В новый рейтиг олигархов вошли 98 россиян. Член совета директоров Новатэк и Сибур Геннадий Тимченко занял в нем пятое место. Его бизнес плотно связан с освоением Ямала – Новатэк одна из нескольких крупнейших компаний в мире, для которых округ является якорным, там же компания реализует ряд ключевых для страны проектов.

По данным издания, за прошедший год Геннадий Тимченко приумножил свое состояние на $4,1 млрд и теперь оно составляет $20,1 млрд. Основой состояния Тимченко считаются доли в компаниях Сибур и Новатэк.

Отметим, что одна из бывших компаний Геннадия Тимченко – Gunvor, занималась поставкой нефти за границу. Ее партнером ранее выступал «Сургутнефтегаз». Впрочем, загодя до введения антиросийских санкций в 2014 году, бизнесмен продал свое долю в Gunvor своим зарубежным партнерам.

Фото: ska.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.