Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

По поручению Путина в Сабетте построят новый терминал СПГ

Ямал СПГ
Средства должны быть выделены до 1 октября.

САБЕТТА, 29 марта, ФедералПресс. Президент Владимир Путин поручил выделить деньги на строительство нового терминала СПГ в Сабетте. Средства должны быть выделены до 1 октября.

Владимир Путин на совещании с членами правительства поручил выделить средства на строительство термина СПГ в Сабетте. Предполагается выделить средства на строительство нового термина СПГ «Утренний» в морском порту Сабетте.

Средства должны быть выделены до 1 октября. Финансирование строительство будет учтено в бюджете на 2020- 2022.

Владимир Путин отметил, что помимо строительства терминала необходима и реконструкция судоходного подходного канала в Обской губе Карского моря. Новый терминал будет расположен на территории полуострова Гыдан под руководством «Новатэка».

Порт Сабетты расположен на полуострове Ямал и Гыдан.

Напомним, что 20 марта Владимир Путин в режиме телемоста дал команду к началу преждевременного освоения Харасавэйского газового месторождения на Ямале. Оно является уникальным по своим масштабам. Отметим, что для разработки той его части, которая расположена на морской территории, будут построены скважины с горизонтальным окончанием. Кроме того, на данный момент на Харасавэйском месторождении уже созданы условия для жизни работников.

Фото: пресс-служба Новатэк

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.