Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Минстрой предложил переселять людей с Крайнего Севера за счет нефтяных компаний

Новостройка
Полученные средства пойдут на реализацию программы по переселению жителей Заполярья.

САЛЕХАРД, 22 апреля, ФедералПресс. Минстрой предложил на Крайнем Севере обложить компании-недропользователи дополнительным налогом. Полученные средства пойдут на реализацию программы по переселению жителей Заполярья.

По подсчетам Минстроя, переселить всех льготников Крайнего Севера получится только через 78 лет. Отметим, что сейчас право на льготы имеют более 190 семей.

Почти 79 % из граждан ожидающих переселения являются пенсионерами и инвалидами первой и второй степени. Долгие сроки реализации программы приводят к напряженному состоянию в обществе.

Поэтому Минстрой предложил осуществлять переселение за счет компаний-недропользователей Крайнего Севера. Предполагается, что чистая прибыль предприятий будет обложена налогом в 2 %.

Согласно разработанному законопроекту полученные средства пойдут на переселение жителей Крайнего Севера имеющих право на переезд по субсидии. По ожиданиям министерства новый закон должен вступить в силу с 2020 года.

По некоторым данным, для внедрения нового законопроекта понадобится внести изменения в бюджетный кодекс. Кроме того, это может привести к тому, что добывающие предприятия начнут снижать зарплаты, считая, что в доход сотрудников закладываются средства на будущий переезд, пишет «Коммерсант».

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.