Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

С 1 июля на Ямале вырастет плата за ЖКУ

С 1 июля на Ямале вырастет плата за ЖКХ
С 1 июля на Ямале вырастет плата за ЖКХ

САЛЕХАРД, 1 июля, ФедералПресс. Поддержка граждан округом останется неизменной.

Со второго полугодия на Ямале поднимется стоимость коммунальных услуг. Однако поддержка округа останется неизменной, сообщает пресс-служба окружного правительства.

Удорожание составит порядка 2% относительно 1 января текущего года, что составляет около 43 рублей в месяц с каждого человека. Речь идет о тарифах на водоснабжение и водоотведение, а также о тарифах на теплоснабжение, электроэнергию и газ для населения. Тарифы на обращение с твердыми коммунальными отходами с 1 июля не изменятся.

Округ на данный момент доплачивает поставщикам услуг порядка двух тысяч рублей за одного человека каждый месяц, чтобы компенсировать расходы жителей Ямала. Это составляет почти 32% от общей стоимости услуг.В небольших населенных пунктах эта сумма еще выше.

Правительство округа напоминает, что в Ямало-Ненецком автономном округе действуют программы оказания адресной поддержки по оплате ЖКУ семьям, плата за жилищно-коммунальные услуги которых составляет более 15% от общего семейного дохода, а также льготным категориям граждан. Компенсация в данном случае составляет от 50 до 100%.

Фото:Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.