Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал оказался лидером по числу заброшенных скважин

Всего на территории автономного округа телеграм-канал насчитал 800 бесхозных скважин
Всего на территории автономного округа телеграм-канал насчитал 800 бесхозных скважин

САЛЕХАРД, 8 июля, ФедералПресс. Ямал оказался регионом России, в котором больше всего заброшенных бесхозных скважин. К такому выводу пришли авторы телеграм-канала «Газ-Батюшка».

Ямал назвали лидером по скоплению заброшенных нефтяных и газовых скважин. Объекты находятся вне участков, которые закреплены за предприятиями, или не имеют хозяев вообще.

Всего на территории автономного округа телеграм-канал насчитал 800 бесхозных скважин. Всего в России таких объектов более 10 тысяч.

Данные заброшенные объекты могут быть полезны при освоении, но для этого необходимо обновлять технологии добычи и изменять законы. Дело в том, что сложности возникают при их передаче. Сейчас Минэнерго и Минприроды вместе разработали изменения в закон «О недрах». В случае его принятия, нефтяники смогут взять под свой контроль заброшенные скважины. Впрочем, пишет телеграм-канал «Газ-Батюшка», пока данный документ погряз в обсуждениях.

Напомним, в 2017 году бывший полпред президента в УрФО Игорь Холманских заявлял, что на федеральном уровне нужно принять подзаконные акты, чтобы регионы и муниципалитеты могли сами принимать решение об уборке заброшенных скважин на Ямале. По его словам, пока отсутствуют законные основания для того, чтобы проводить те или иные экологические мероприятия.

В этом году на Ямале уже проходили работыработы на очистке захламленных территорий в районе Харасавэйского месторождения.

Фото: правительство Ямала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.