Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
1

«Росатом» предоставил новое оборудование для ямальских СПГ-проектов

Росатом предоставил новое оборудование для ямальских СПГ-проектов

САЛЕХАРД, 12 июля, ФедералПресс. ПАО «НОВАТЭК» и Росатом договорились о долгосрочном сотрудничестве. В рамках стратегического партнерства компания получила уникальное оборудование для СПГ-проектов.

ПАО «НОВАТЭК» и Росатом договорились о долгосрочном сотрудничестве. В рамках стратегического партнерства компания получила уникальное оборудование для СПГ-проектов.

Зампред правления НОВАТЭК Алексея Фридман рассказал о важности долгосрочного сотрудничества между компаниями для развития современной газовой отрасли и воплощения в жизнь новых СПГ-проектов. «НОВАТЭК и Росатом имеют общий интерес в производстве отечественного оборудования, осуществляемого в рамках программы импортозамещения. Это значительно снизит затраты на производство и повысит конкуренцию наших СПГ-проектов. «Атомэнергомаш» уже разработал и предоставил нам уникальное теплообменное и насосное оборудование, которое будет применено для четвертой очереди проекта «Ямал-СПГ».

Гендиректор «Атомэнергомаша» Андрей Никипелов подтвердил приоритетность импортозамещения в рамках делового сотрудничества с НОВАТЭК: «Импортозамещение – главный приоритет государства. Вместе с НОВАТЭК мы разработали первые отечественные теплообменные аппараты и СПГ-насосы. Планируется дальнейшее расширение производственной линейки».

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.