Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Регионы «тюменской матрешки» вошли в топ-10 закредитованных в России

Кредит
Возглавил этот список Ямал.

ТЮМЕНЬ, 19 июля, ФедералПресс. Регионы «тюменской матрешки» вошли в ТОП 10 закредитованных субъектов. Возглавил этот список Ямал.

Национальная ассоциация коллекторских агентств представила исследование о закредитованности российских граждан. В результате выяснилось, что у Ямала и Югры самые высокие средние показатели по количеству кредитов и самые крупные размеры займов.

Из обзора следует, что рейтинг регионов с наибольшим средним числом кредитов возглавляет Ямал. Там сумма долга на душу населения превышает 436 тысяч рублей. Следом идет Югра со средним долгом в 420 тысяч рублей.

Тюменская область расположилась на шестом месте с показателем кредита на душу населения более 313 тысяч рублей. Отметим, что средняя сумма по стране на человека -207 тысяч рублей.

Как отмечают эксперты, наиболее активно кредиты берут граждане с невысоким уровнем доходов. В таком случае средства используются, как последний способ поддерживать уровень жизни. Однако такое решение проблемы приводит к увеличению обязательных платежей, которые плохо сказываются на низких доходах граждан.

Среднему российскому заемщику требуется около 11 ежемесячных зарплат, чтобы погасить свой кредит. Согласно исследованиям, опубликованным «Известиями», с 2014 года этот показатель вырос в 1,5 раза.

Фото: ФедералПресс/Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.