Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Mitsubishi не будет инвестировать строительство завода «Арктик СПГ–2»

Несмотря на проведенные переговоры с японской Mitsui, Mitsubishi приняла решение об отказе участвовать в проекте
Несмотря на проведенные переговоры с японской Mitsui, Mitsubishi приняла решение об отказе участвовать в проекте

САЛЕХАРД, 1 августа, ФедералПресс. Японская компания Mitsubishi заявила, что не будет участвовать в строительстве завода по сжижению природного газа «Арктик СПГ–2» на Ямале. Свое решение не инвестировать в проект никак не мотивировали, но назвали окончательным.

Mitsubishi не станет инвестировать в строительство завода «Арктик СПГ–2» в ЯНАО. Несмотря на проведенные переговоры с японской Mitsui, Mitsubishi приняла решение об отказе участвовать в проекте.

Как сообщают «Ведомости», ранее корпорации Mitsui и Mitsubishi вели переговоры о присоединении последней к 10%-й доле в строительстве завода, которой владеют японские Mitsui и Jogmec.

Отметим, что завод «Арктик СПГ-2» будет уже вторым заводом «Новатэка» в Арктике. В соответствии с планами, завод будет строиться тремя очередями. Мощность каждой составляет 6,6 млн тонн в год.Вложения в проект оцениваются в 20-21 млрд долларов США, а запуск завода намечен на 2022-2023 годы.

Напомним, что в июне «Новатэк» продал 10% акций завода компаниям Mitsui и Jogmec. По договору японцы обязуются покупать порядка 2 млн тонн сжиженного природного газа в год.

Ранее по 10% акций также были проданы французской Total и китайским CNODC и CNOOC.

Фото: novatek.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.