Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале заготовили более 30 тонн оленины

Мясоперерабатывающие комплексы выходят на максимальные мощности
Мясоперерабатывающие комплексы выходят на максимальные мощности

ПРИУРАЛЬСКИЙ РАЙОН, 23 сентября, ФедералПресс. Еще один район Ямала включился в работу по заготовке оленины. Ударные темпы будут обеспечиваться за счет местных фермеров.

В Приуральском районе на мясоперерабатывающем комплексе «Паюта» уже заготовлено более 33 тонны мяса оленя. Еженедельно животных сюда подгоняют национальные общины и оленеводы-частники. Предприятие находится вблизи маршрутов касланий, по которым животноводы Приуралья осенью начинают перегон стад на зимние пастбища. Благодаря этому мощности заготовки возрастают с каждым днем.

По информации департамента АПК ЯНАО, через месяц в работу по заготовке оленины подключатся и другие районы Ямала. В том числе Тазовский и Шурышкарский. Здесь возведены новые заготовительные объекты, оснащенные современным оборудование и комфортными условия для работы персонала.

Как рассказал начальник отдела развития сельского хозяйства департамента АПК ЯНАО Андрей Ревнивых, в этому году за счет областной программы «Сотрудничество» было приобретено два модульных комплекса для поселков Тазовский и Мужи.

«Монтаж объекта в Тазовском уже ведется, второй комплекс доставят к месту эксплуатации и смонтируют в ноябре, когда установятся низкие температуры и сможет проехать транспортировочная техника», - подчеркнул чиновник.

Всего же, как сообщают в пресс-службе окружного правительства, заготовкой оленины будут заниматься на 12 современных объектах. Закончатся работы к концу декабря, при необходимости продолжат в январе 2020 года.

Фото:www.yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.