Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские ветеринары борются с сибирской язвой. Уже привито более 400 оленей

Вакцинацию проводят в ежедневном режиме
Вакцинацию проводят в ежедневном режиме

САЛЕХАРД, 23 сентября, ФедералПресс. На Ямале опасная бацилла вновь угрожает многотысячным стадам ямальских оленей. Речь о сибирской язве, которая в 2016 году поразила Ямало-Ненецкий округ впервые за 75 лет. Тогда вспышка заболевания унесла и человеческие жизни. Как следствие, с 2017 года ответственные службы возобновили вакцинацию против массового падежа животных.

В настоящий момент ямальские ветеринары уже закончили необходимую работу в Пуровском районе, близка к завершению вакцинация в Надымском и Красноселькупском районах. Привить удалось более 400 тысяч голов оленей, что составляет 75 % от плана.

«Сейчас в тундре работают 37 ветеринарных специалистов. Основные силы дислоцированы вмногооленныхрайонах – Ямальском и Тазовском, на их самых северных участках. Мероприятия проходят в штатном режиме, переброску бригад замедляет неустойчивая погода — в сильный ветер невозможно установить временныйкораль, а в дождь вакцинировать животных запрещено», — рассказал главный государственный ветеринарный инспектор округа Евгений Попов.

Отметим, большинство этих животных со временем отправляются на мясоперерабатывающие комплексы. Однако «забирают» исключительнопробиркованых. Ветеринары это делают бесплатно во время сезонных работ. Насегодняшний день, таким образомпомеченооколо 46 тысяч оленей. А с 2017 года, когда начался процессбиркования, средствами идентификации оснастили более 186 тысяч животных.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.