Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Результат огромной работы». Путин запустил самое северное месторождение нефти в РФ

Восточно-Мессояхское месторождение
Восточно-Мессояхское месторождение заработало в ЯНАО

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО, 21 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Ямало-Ненецком АО запустили Восточно-Мессояхское месторождение нефти, ставшее самым северным в материковой части России. Об этом сообщили в пресс-службе президентской администрации.

Президент России Владимир Путин принял участие в запуске по телемосту из своей резиденции в Ново-Огарево. Он назвал это событие «результатом большой, если не сказать огромной, работы целых коллективов людей». Нефть с месторождения будет транспортироваться по трубопроводу «Заполярье – Пурпе», а затем по ВСТО. Она «послужит развитию отечественных предприятий, внесет вклад в повышение устойчивости мирового энергетического рынка», считает Путин.

Глава государства напомнил также о планах по освоению Западно-Мессояхского месторождения, также находящегося в ЯНАО. «Впереди большая, очень интересная и нужна стране работа», – сказал он. Путин пожелал нефтяникам «дальнейших успехов и всего самого наилучшего, всего самого доброго».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Минэнерго поддержало предоставление Восточно-Мессояхскому месторождению льготы по экспортной пошлине.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.