Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские власти: Восточно-Мессояхское месторождение удалось обустроить за три года

Проект был реализован, несмотря на отсутствие промышленной и транспортной инфраструктуры
Проект был реализован, несмотря на отсутствие промышленной и транспортной инфраструктуры

ЯМАЛ, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Восточно-Мессояхское нефтяное месторождение, которое вчера торжественно ввели в эксплуатацию, удалось обустроить менее чем за три года благодаря применению новых технологий. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Проект был реализован, несмотря на отсутствие промышленной и транспортной инфраструктуры: около 400 тонн грузов на объект доставили водным транспортом и по зимникам. Сегодня на месторождении действуют 51 эксплуатационная нефтяная скважина, подводящий нефтепровод протяженностью 98 километров, который соединяет промысел с магистральным нефтепроводом «Заполярье-Пурпе». От морозов трубопровод защищен слоем теплоизоляции. Кроме того, на месторождении и приемо-сдаточном пункте построены две электростанции суммарной мощностью более 90 МВт, которые полностью обеспечивают промысел электроэнергией.

Из-за сложного геологического строения на Восточной Мессояхе потребовалось применять новейшие методы бурения и строительства скважин. При обустройстве месторождения использовались специальные технологии, минимизирующие воздействие на окружающую среду, что позволило сохранить нетронутым природный ландшафт рек Индикъяха и Мудуйяха. Как ожидается, пик добычи на Восточно-Мессояхском месторождении будет достигнут в 2020 году и составит 5,6 миллиона тонн нефти.

«Новый арктический проект станет важным звеном мощного нефтегазового комплекса России в Заполярье», – прокомментировал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«ФедералПресс» напоминает: Восточно-Мессояхский лицензионный участок расположен на Гыданском полуострове в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Ближайший населенный пункт – поселок Тазовский.

Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки. Месторождения открыты в 1980-х годах и являются самыми северными из известных нефтяных месторождений России.

Разработку месторождений ведет «Мессояханефтегаз», которое паритетно контролируется компаниями «Роснефть» и «Газпром нефть».

Торжественный ввод месторождения в эксплуатацию состоялся 21 сентября. Участие в мероприятии приняли главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков. Команду начать отгрузку нефти дал по видеосвязи президент России Владимир Путин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.