Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Газпром» будет получать с «Ямала СПГ» 2-2,5 млн тонн СПГ в год

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. «Газпром» будет получать в рамках контракта с «Ямалом СПГ» 2-2,5 млн тонн (сжиженного природного газа) СПГ в год, заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев на пресс-конференции.

«У нас контракт с «Ямалом СПГ» на 2 млн тонн с возможностью увеличения до 2,5 млн тонн. Мы еще обсудим, между какими контрактами первый СПГ будет распределен. Дата поставок в наш адрес будет определена уже достаточно скоро, может быть, до конца года», – сказал Медведев в ходе пресс-конференции.

Он добавил, что запуск «Ямал СПГ», по информации НОВАТЭКа, ожидается в четвертом квартале текущего года, проектная мощность завода составит 10 млн тонн СПГ (сжиженного природного газа) в год.

«ФедералПресс» напоминает: «Ямал СПГ» реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Завод «Ямал СПГ» планируется запустить в 2017 году. Стоимость проекта оценивается в 27 млрд долларов. В настоящий момент законтрактован практически весь объем – 96 % будущего объема СПГ.

Акционерами «Ямал СПГ» являются «Новатэк» (50,1 %), Total (20 %), CNPC (20 %), а также фонд «Шелкового пути» (9,9 %).

Источник фото: sdelanounas.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.