Top.Mail.Ru
Слухи
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

СПИД мог прийти на Ямал от «аморальных» селян

На Ямале сейчас зарегистрировано 3396 человек с положительным ВИЧ-статусом.
На Ямале сейчас зарегистрировано 3396 человек с положительным ВИЧ-статусом.

САЛЕХАРД, 1 февраля, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Ямальские сплетники обсуждают, что СПИД в округе распространяют жители сел. Как говорят местные жители, виной всему их аморальный образ жизни и низкая грамотность.

На Ямале сейчас зарегистрировано 3396 человек с положительным ВИЧ-статусом. При этом, согласно статистике, каждый год количество заболевших увеличивается. Ямальцы опасаются, что рост ВИЧ-инфицированных продолжится.

«Надо учить деревенских жителей предохраняться, тогда и заражаться не будем», – говорят слухмейкеры.

Комментариий: среди сельских жителей – 36 случаев

В ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной центр профилактики и борьбы со СПИД» «ФедералПресс» сообщили, что на территории округа СПИД выявляется редко. ВИЧ-инфекцию, говорят в центре, у людей обнаруживают на ранних стадиях.

«Среди сельских жителей Ямала в 2018 году было выявлено 36 случаев ВИЧ-инфекции. Среди городского населения – 192 случая ВИЧ-инфекции», – сообщила главный врач ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной центр профилактики и борьбы со СПИД» Людмила Волова.

Фото:aids.yamalzdrav.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.