Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямалец обвинил полицию в «выбивании» из него признания в убийстве двух друзей на рыбалке

суд
Мужчине грозит пожизненное заключение

КУТОПЬЮГАН, 15 сентября, ФедералПресс. Окружной суд Ямала 5 октября проведет предварительные слушания по дело об убийстве двух человек во время рыбалки в селе Кутопьюган Надымского района ЯНАО. Обвиняемому 37-летнему мужчине грозит пожизненное заключение, однако он утверждает, что преступления не совершал, а признательные показания дал под давлением полиции.

В августе прошлого года друзья из Кутопьюгана отправились на рыбалку. Там между ними произошел конфликт из-за неудачно выбранного места. По версии следствия, один из рыбаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил охотничье ружье 16-го калибра и лишил двух приятелей жизни.

Задержанный сначала дал признательные показания, а потом передумал. Он рассказал, что убил двух друзей их знакомый, который тоже был на рыбалке. Региональный СК убедить не удалось: по их данным, четвертый участник рыбалки в этот момент так крепко спал, что даже не проснулся от выстрела. Задерживать его не стали.

Сестра обвиняемого Оксана Нерканги рассказала «ФедералПресс», что ее брат дал признательные показания под давлением сотрудников полиции, которые избивали его. По ее словам, мужчину три дня держали голодным, надевали на голову пакет, пристегивали наручниками к батарее и избивали, пока тот не терял сознание.

«Сейчас его всячески пытаются посадить, так как если это не сделают, на полицейских заведут уголовные дела или выгонят с работы. Невиновного брата держат за решеткой уже целый год, а настоящий убийца на свободе», – заявила Оксана Нерканги.

Женщина уверена, что у брата есть все шансы, что суд его оправдает. По ее словам, экспертиза показала, что он не виновен. «Против него нет доказательств. Ни отпечатков на ружье, ни пороховых газов, которые вообще не отмыть», – утверждает Нерканги.

Между тем, в ямальской прокуратуре говорят, что судебный процесс длится так долго в связи тяжестью преступления. По делу проводились многочисленные экспертизы и очные ставки. Надзорное ведомство округа контролировало ход и результаты расследования.

На данный момент обвинительное заключение по делу в отношении сельчанина утверждено. Материалы будут направлены в суд ЯНАО для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.