Top.Mail.Ru
Происшествия
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале борец за экологию устроил стрельбу на мусорном полигоне

Активист снимал ролик про загрязнение окружающей среды
Активист снимал ролик про загрязнение окружающей среды

ГУБКИНСКИЙ, 7 июня, ФедералПресс. В Губкинском произошел конфликт между общественником и сотрудниками организации, которые эксплуатируют местный полигон ТБО. Активист снимал на камеру, как талые воды стекают вместе с мусором в лесные реки. Это не понравилось сотрудникам полигона, которые погнались за активистом, чтобы забрать отснятый материал. В ответ общественник устроил стрельбу.

Активист Губкинского Александр Можаев рассказал в городских пабликах в соцсетях о конфликте, который произошел у него с МУП «Автодорсервис», обслуживающим местный полигон ТБО. По словам активиста, он снимал ролик про загрязнение окружающей среды: как воды от снега стекают вместе с мусором в речки.Возле автомобильной дороги Сургут-Салехард его покараулили работники полигона и попытались отобрать отснятый материал.

В ответ Можаев выстрелил из травматического оружия в воздух. По его словам, сделал он это, чтобы предупредить их о противоправных действиях. Как сообщил активист, на месте присутствовал начальник «Автодорсервиса» Владимир Котик, который «от безысходности своего положения кричал на всю местность». В частности, говорит Можаев, начальник МУПа говорил, что один за всех собирает мусор и спрашивал, зачем общественник все это устраивает.

«А ведь мы, жители города Губкинский, платим за сбор и утилизацию этого мусора немалые деньги. А потом из-за их преступной деятельности этот мусор и токсические вещества от него попадают в водные объекты ЯНАО, отравляя рыбу, птиц и наше с вами здоровье», – заявил Можаев.

На этом активист не собирается останавливаться. Он хочет пойти в полицию и просит автомобилистов, проезжающих мимо поделиться записями с регистратора.

В пресс-службе УМВД России по Ямалу «ФедералПресс» подтвердили инцидент в Губкинском.

«В дежурной части зарегистрировано заявление руководства предприятия по переработке твердых бытовых отходов, что на их территорию незаконно проник гражданин. Сам гражданин пока в полицию не обращался, официального заявления нет», – сообщили в пресс-службе УМВД России по Ямалу.

ДоМУП «Автодорсервис» корреспонденту «ФедералПресс» дозвониться не удалось.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.