Top.Mail.Ru
Происшествия
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале браконьер заплатит 1,3 миллиона за отстрел оленей

Охотник
Мужчина убил 20 диких северных оленей.

УРЕНГОЙ, 16 июля, ФедералПресс. Ямальский браконьер заплатит более миллиона. Мужчина убил 20 диких северных оленей.

Житель поселка Уренгой был признан виновным в незаконной охоте с причинением крупного ущерба. По версии следствия, в 2013 году мужчина убил 20 диких северных оленей.

Ущерб нанесенный окружающей среде в результате его незаконных действий оценили почти в 1,3 миллиона рублей. Вина мужчины была доказана еще в 2018 году, однако тогда судья Пуровского районного суда отказал прокурору в требованиях, ссылаясь на то, что срок давности дела истек.

Однако при вынесении этого решения не был учтены положения федерального закона об охране окружающей среды, согласно которым иск о компенсации может быть предъявлен в течение 20 лет. Первоначальное решение суда было оспорен, и недавно был вынесен приговор о взыскании с браконьера полной суммы нанесенного им ущерба.

Районная прокуратура проконтролирует исполнение судебного заключения, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Напомним, что 24 мая инспекция рыбоохраны по Кировской области оштрафовала местного борца с браконьерами за браконьерство. По словам оштрафованного, наказание он получил за сеть, которую нашел во время совместного рейда с полицией по реке Вятка. Во время мероприятия Береснев обнаружил рыболовную сеть, но Рыбнадзор посчитал эту находку собственностью общественника и оштрафовал его на две тысячи рублей.

Фото:pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.