Top.Mail.Ru
Происшествия
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале за сутки площадь лесных пожаров выросла в два раза

В этом году лесные пожары нанесли больший ущерб лесу, чем в прошлом году
В этом году лесные пожары нанесли больший ущерб лесу, чем в прошлом году

САЛЕХАРД, 23 июля, ФедералПресс. На Ямале за сутки удвоилась площадь лесных пожаров. По данным на 23 июля, она составила 649 гектаров.

В окружном МЧС сообщили, что сейчас в Ямало-Ненецком автономном округе действует 12 природных пожаров. Их площадь достигает 649 гектаров. При этом еще вчера сообщалось о девяти очагах на площади 301 гектар.

Отметим, что в этом году лесные пожары нанесли больший ущерб лесу, чем в прошлом году. Так, в 2019 году от огня пострадали 1,5 тысячи гектаров лесной территории автономного округа.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов ввел на территории арктического региона особый противопожарный режим, который будет действовать до сентября. Это связано с погодными условиями: теплым воздухом и ветром, что способствует распространению возгораний. В этот период запрещено жечь траву и мусор в лесах и на границах населенных пунктов. Неблагоприятная пожарная обстановка сохраняется и в соседнем регионе – Югре.

Как ранее писал «ФедералПресс», в конце прошлой неделе жителей Ноябрьска напугал смог и запах гари. Оказалось, что этот эффект вызван лесными пожарами, но не на Ямале, а в других регионах, например, в Красноярском крае. От них страдает весь Уральский федеральный округ (УрФО).

Фото:89.mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.