Top.Mail.Ru
Происшествия
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале потушили большую часть лесных пожаров

Всего от лесных пожаров в этому году пострадали 1,5 тысячи гектаров леса Ямала
Всего от лесных пожаров в этому году пострадали 1,5 тысячи гектаров леса Ямала

САЛЕХАРД, 24 июля, ФедералПресс. На Ямале значительно сократилось количество лесных пожаров. Если вчера утром их было 12, то сегодня, по данным ОАУ «Леса Ямала», возгораний осталось всего два.

Сейчас на Ямале действует всего два лесных пожаров. Их площадь 11 гектаров. Об этом «ФедералПресс» сообщили в окружном автономном учреждении «Леса Ямала».

«Все два пожара локализованы. Они действуют на территории Пуровского района», – рассказали в ведомстве.

Стоит отметить, что еще вчера на Ямале было зафиксировано 12 лесных пожаров на площади 649 гектаров, что в два раза больше, чем в понедельник. 22 июля было девять очагах на площади 301 га.

Всего от лесных пожаров в этому году пострадали 1,5 тысячи гектаров леса Ямала. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов ввел на территории автономного округа особый противопожарный режим до 1 сентября. В этот период запрещено разводить костры и жечь траву на границах населенных пунктов. Пожарам способствуют погодные условия: теплый воздух и ветер.

Как ранее писал «ФедералПресс», на прошлой неделе жители некоторых ямальских городов жаловались на смог и запах гари. Выяснилось, что это принесли лесные пожары, но не с Ямала, а с Красноярского края. От них страдает и Югра, и Тюменская область.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.