Top.Mail.Ru
Происшествия
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Мощный снегопад отрезал Ямал от большой земли

На спасение окружной столицы вышли тракторы и грейдеры
На спасение окружной столицы вышли тракторы и грейдеры

САЛЕХАРД, 23 сентября, ФедералПресс. Ямал вслед за разбушевавшейся снежной стихией накрыл транспортный коллапс. Все имеющееся в окружной столице сообщение приостановлено.

Салехардские дорожники выдвинулись на «спасение» города. Расчисткой улиц и межмуниципальных трасс занимаются около десяти единиц техники. Пристальное внимание уделяют спускам и подъемам к мостам, поворотам на оживленных участках трасс — на места, которые представляют для автолюбителей особую опасность. Ответственные службы просят всех, находящихся в дороге, проявлять максимальную осторожность.

Одновременно с этим в Салехарде приостановлено воздушное и паромное сообщения. Пассажирские суда непогода застала еще вчера вечером, из-за чего они остались в находящихся на тот момент портах. Паром «Механик Калашников», следовавший по маршруту Салехард – Новый Порт – Антипаюта и обратно, находится в Антипаюте. Все водные рейсы из Салехарда перенесены на завтра 24 сентября. По информации экстренных служб, сейчас порывы ветра на переправе достигают 25 м/с, видимость плохая – возобновить перевозку пассажиров в таких условиях не представляется возможным.

Одновременно с этим, в аэропорт задержаны вертолетные рейсы Салехард – Яр-Сале – Новый Порт – Мыс Каменный и обратно и Салехард – Яр-Сале – Сеяха и обратно. По информации пресс-службы окружного правительства, если погода не позволит обеспечить полеты сегодня, рейсы будут перенесены на завтра. Прибытие утренних пассажирских самолетов Москва – Салехард и Тюмень – Салехард отложено. Суда ушли на запасной аэродром в Надым до улучшения видимости в Салехарде.

По прогнозам синоптиков, 23 сентября в Ямало-Ненецком округе небольшие, местами умеренные, а в восточной части сильные осадки: мокрый снег, дождь. Ветер северо-восточный, восточный с переходом на северо-западный 8-13 м/с, днем порывы 23 – 28 м/с. Температура ночью +4…-1 C., при прояснении до – 6С. Температура днём +3…+8 °C.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.