Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Правительство Ямала выделит средства на приобретение оленей

САЛЕХАРД, 12 августа, РИА ФедералПресс. На Ямале прошло заседании регионального оперативного штаба по ликвидации последствий очага сибирской язвы.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе окружного правительства, представители ответственных структур озвучили последние данные о работе в районе очага инфекции и проведении реабилитационных мероприятий. Глава Ямальского района Андрей Кугаевский проинформировал, что из пункта временного пребывания к чистым местам традиционного проживания доставлены все тундровики. Сегодня же, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, начнутся мероприятия по дезинфекции здания школы-интерната райцентра.

Через санпропускники МЧС РФ закончен перевод и профилактическая санобработка всех семей оленеводов и здорового привитого поголовья оленей для восстановления быта и привычного уклада жизни на чистых пастбищах Ямальского района. Рядом с временными палаточными городками жизнеобеспечения обустраивают новые стойбища – уже установлено 53 чума.

Губернатор арктического региона Дмитрий Кобылкин принял решение о выделении средств на приобретение оленей пострадавшим тундровикам. Специалистам профильных департаментов поручено изыскать возможности, изучить объемы и наиболее подходящие варианты формирования стада с учётом специфики ямальского оленеводства и резервов оленеводческих предприятий округа.

«Это надо сделать! Мы восстанавливаем быт, вернули всех коренных жителей на родную землю, сохранили всё, что было возможно, но олень для кочевника – это всё. И эту непростую задачу предстоит решить грамотно, учитывая все нюансы, о которых знают и старожилы-оленеводы, и специалисты АПК», - отметил Дмитрий Кобылкин.

В настоящее время вакцинировано уже более 102-х тысяч голов оленей. Специалисты Службы ветеринарии продолжают прививочную кампанию и в Ямальском районе, и на соседних территориях.

На утро 12 августа в инфекционном отделении под наблюдением врачей остается 49 человек; на выписке в реабилитационном стационаре – один взрослый. 46 человек из Салехардской окружной больницы уже вернулись домой к семьям, они здоровы.

Новых поступлений не было. Напомним, всего по округу из зоны карантина в Салехард было доставлено 97 тундровиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.