Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале обсудили подготовку объектов электроэнергетики к зиме

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 30 августа, РИА ФедералПресс. В Новом Уренгое состоялось заседание федерального Штаба по обеспечению безопасности энергоснабжения.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе окружного правительства, встречу провел заместитель министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов.

На повестке дня заседания – вопросы подготовки объектов электроэнергетики Уральского федерального округа к осенне-зимнему периоду 2016-2017 г. Открывая заседание, Андрей Черезов отметил, что от уровня развития и надежности энергетической инфраструктуры напрямую зависит будущее Урала, его экономика и перспективы международного сотрудничества.

Приоритетными направлениями развития энергетической инфраструктуры в Уральском федеральном округе являются развитие существующих и создание новых объектов генерации. Особого внимания требует сложившаяся энергетическая инфраструктура северных районов УФО. Что касается прохождения предыдущего осенне-зимнего периода и подготовки к новому, замминистра указал на снижение аварийности по генерирующим компаниям за 7 месяцев 2016 года, которое составило 18,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года (с 466 до 380). А также – на снижение аварийности по сетевым компаниям – 24,3 % (с 1517 до 1148).

«Один из важных для нас результатов – исключение Северного и Ноябрьского энергорайонов из перечня регионов с высокими рисками нарушения электроснабжения, – отметил Сергей Карасев. – Наши дальнейшие планы в сфере электроэнергетики связаны с освоением и развитием Арктики, с реализацией масштабных инфраструктурных проектов регионального и всероссийского значения. Главной задачей для Правительства Ямала так же остается – бесперебойная работа энергосистемы округа. Для этой цели мы прилагаем все усилия в тесном сотрудничестве с основными поставщиками энергоресурсов».

О ходе подготовки ямальских энергетиков к зиме доложил директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК Ямала Дмитрий Афанасьев. По его информации, все подготовительные и ремонтные работы проходят согласно графику. Договоры на поставки природного газа заключены. Нормативные запасы топлива для котельных и электростанций также формируются по графику. Общий объем запасов составляет 59% жидкого топлива и 59% угля. Завершается завоз топлива на Ямале ежегодно в третьей декаде октября. Резервным электроснабжением в автономном округе обеспечены все котельные, водоочистные и канализационные очистные сооружения, а также социально значимые объекты. Всего имеется 595 резервных источников электроснабжения, в том числе 120 передвижных и 475 стационарных. Их готовность к зиме обеспечена полностью.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.