Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Кобылкин собирается заманивать работников на Ямал арендным жильем

(фото: правительство.янао.рф)

САЛЕХАРД, 8 декабря, ИА УралПолит.Ru. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин на сегодняшней пресс-конференции заявил, что в регионе нужно пересмотреть политику строительства жилья, – передает корреспондент «ФедералПресс».

Глава региона предложил сконцентрироваться на строительстве арендного жилья для людей, которые приезжают работать в округ из других регионов: «Надо, чтобы в ЯНАО появилось арендное жилье. Такие примеры есть и в России и развиты в зарубежных странах. Это позволяет организовать мобильность населения и не быть человеку привяанным к одному месту. Такое арендное жилье должно появиться на всей территории РФ. Человек нашел работу в другом городе, приехал и снял жилье. Это не должно быть проблемой, такое жилье должно быть минимально по затратам, тогда будет проще».

Он уточнил, что на совещании с зампредседателя правительства РФ Ольгой Голодец выступал губернатор Алтайского края, который пожаловался, что не может сломать стереотипы людей, касающиеся переезда в другой город. «Семья из деревни уверена, что всю жизнь должна прожить там, несмотря на то, что нет для этого условий, школы закрываются. Но они убеждены, что родились там и там же должны умереть», – рассказал Дмитрий Кобылкин.


Глава региона привел пример, как может действовать в округе программа арендного жилья: «Например, молодая семья из Тюмени приезжает в Ноябрьск работать, cнимает жильею Зачем ей тут покупать жилье, если они понимают, что уедут отсюда. Пусть они возьмут ипотеку в Тюменской области, а на Севере зарабатывают хорошие деньги и оплачивают ее. В зарубежных странах целые поколения живут в арендном жилье и это нормальная практика – там это развито».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.