Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Кобылкин договорился о крупных поставках оленины в Германию

САЛЕХАРД, 23 января, РИА ФедералПресс. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин совершил рабочую поездку в Германию, в ходе которой презентовал свой регион как привлекательную для международного сотрудничества зону.

На базе российского Торгового представительства Кобылкин встретился с немецкими бизнесменами. Глава арктического региона рассказал о потенциале и стратегии развития Ямала и о новых инвестиционных проектах, а также проинформировал о запусках новых крупных магистральных объектов ТЭК компаний «Транснефть» и «Газпром».

«Нефтегазовый комплекс остается важной составляющей стабильности нашей страны, а Ямал играет ключевую роль. Основная часть всей работы «Газпрома» производится на Ямале. В прошлом году компания поставила в Европу рекордный объем газа – 175 млрд кубических метров. Значительную его часть получили потребители Германии», – рассказал Кобылкин. Кроме того, губернатор предоставил немецким коллегам информацию об инвестициях.

На встрече обсуждалась и тема развития арктического агропромышленного комплекса наряду с образом жизни коренных малочисленных народов Севера. За прошлый год Ямальская Арктика приняла больше 100 тысяч путешественников, в том числе иностранных, и число туристов продолжает расти.

«Несмотря на известные сложности последних лет, обществу созидателей по всему миру понятно: истина рождается только в диалоге. Поэтому я приглашаю вас на Ямал. Вы увидите, насколько радушны северяне, уникальна и прекрасна Российская Арктика, сколько возможностей она открывает для друзей и добрых партнеров», –пригласил партнеров на Ямал Кобылкин.

По окончании работы диалоговой площадки было подписано соглашение о поставках мяса северного оленя на европейский рынок. В присутствии губернатора а\и торгового представителя РФ в Германии документ о намерении подписали глава администрации Приуральского района Иван Сакал и директор фирмы «P.Köver e.K» Петер Кевер.

Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» будет производить для Германии до 100 тонн мяса северного оленя. Соглашение вступило в силу с сегодняшнего дня.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.