Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские депутаты собираются разрешить КМНС усыновлять детей

Пока КМНС, ведущие традиционный кочевой образ жизни, не могу усыновить детей (фото: media.nazaccent.ru)
Пока КМНС, ведущие традиционный кочевой образ жизни, не могу усыновить детей (фото: media.nazaccent.ru)

САЛЕХАРД, 26 апреля, РИА ФедералПресс. В заксобрании ЯНАО прошли заседания комитета по соцполитике и ЖКХ. Одной из ключевых тем заседания комитета стала инициатива, касающаяся механизма усыновления детей представителями коренных малочисленных народов севера, – передает корреспондент «ФедералПресс».

Председатель комитета по соцполитике и ЖКХ Елена Зленко напомнила, что сейчас представители КМНС, ведущие традиционный кочевой образ жизни, не могу усыновить детей – этому мешает закон, в котором говорится, что «лицо, усыновляющее ребенка должно иметь собственное помещение для проживания или помещение соцнайма (чум, в котором живут кочевники, таким жильем не признается)». Депутаты Ямала предложили устранить эту проблему и разрешить представителям КМНС усыновлять детей.

«Мы получили положительное заключение правительственной комиссии РФ, касающееся нашего проекта. Сейчас необходимо доработать законопроект, чтобы синхронно внести изменения и в семейный кодекс России. Мы направим доработанный проект в Госдуму РФ. Хочу отметить, что за последние пять лет это первая инициатива субъекта РФ, которая вносит существенные изменения в федеральные правовые документы», – прокомментировала Елена Зленко.

По ее словам закон будет касаться не только кочевого населения Ямала, но и других народов северных территорий РФ – народов Якутии, Чукотки.

Напомним, уже завтра состоится пленарное заседание законодательного собрания Ямала, на котором депутаты должны будут принять поправки к региональному законодательству, а также несколько новых инициатив.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.