Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Опускаем помощника депутата до уровня десятиклассника»: ямальский эсер отказался голосовать за изменения в законе

Валерий Степанченко выступил против
Валерий Степанченко выступил против

САЛЕХАРД, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Партия «Справедливая Россия» на сегодняшнем заседании заксобрания ЯНАО отказалась принимать изменения в положение о помощнике депутата, – передает корреспондент «ФедералПресс».

Согласно изменениями, помощнику не обязательно иметь высшее образование. «Мы опускаем помощника до уровня десятиклассника. Помощник должен иметь высшее образование. Это одно из основных требований времени. Поэтому голосовать за не буду», – заявил эсер Валерий Степанченко.

Спикер заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин согласился с депутатом, но привел в пример оленевода, который не имеет высшего образования, но разбирается в проблеме: «Согласен с вами, но такой пример. Оленевод, который понимает спцифические вопросы, но у него нет образования, а вам как депутату такой человек необходим и мы не можем сегодня дать такую возможность человеку».

Также Валерию Степанченко напомнили, что когда формировалось положение о помощнике депутата, этот человек был госслужащим, сегодня помощник депутата госслужащим уже не является.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.