Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Кобылкин рассказал о появлении QR-кодов на избирательных участках

ЯМАЛ, 15 августа, ФедералПресс. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин в режиме видеоконференции отчитался полпреду в УрФО Игорю Холманских о том, как автономный округ готовится к единому дню голосования 10 сентября. По словам главы арктического региона, сейчас тестируются средства связи и системы жизнеобеспечения избирательных участков, которые на выборах будут оснащены металлоискателями и резервными источниками питания.

 «МЧС организует тренинги по противопожарной безопасности для членов избиркомов. С 8 сентября личный состав будет переведен на повышенную готовность. Аналогичные меры по линии МВД. Силовики усилят патрулирование улиц и возьмут под круглосуточное наблюдение участки. Объекты будут обследованы с применением технических средств и служебных собак», - рассказал Кобылкин.

По словам губернатора, органы местного самоуправления и полиция ведуут окончательную сверку списков избирателей. Кроме того, готовятся площадки для голосования в больницах и тюрьмах, а также места для лиц с ограниченными физическими возможностями.

«К 18 августа завершим оснащение избирательных пунктов необходимым оборудованием для протоколов с дополнительной степенью защиты – QR-кодом. 20 августа стартует досрочное голосование в труднодоступных территориях Ямала», - заявил Кобылкин.

Глава региона напомнил, что часть избирателей – оленеводы и рыбаки – могут проголосовать как в день голосования, так и досрочно помещении участковой избирательной комиссии с 30 августа по 9 сентября.

На Ямале в сентябре люди будут выбирать 25 глав и 407 депутатов. Количество избирателей в регионе достигает 360 тысяч человек. Как отметил Кобылкин, ямальцы всегда проявляют активность на выборах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.