Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Тазовском запустили новую тепловую электростанцию

ТАЗОВСКИЙ, 20 сентября, ФедералПресс. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин 19 сентября принял участие в открытии тепловой электростанции в Тазовском.

Новая станция мощностью 12 мегаватт заменит устаревшую ТЭЦ, которая уже не могла обеспечивать районный центр электроснабжением. В будущем планируется увеличить этот показатель до 16. Плачевное состояние введенной в эксплуатацию в 80-х годах электростанции ставило поселок на грань катастрофы.
 
В открытии ключевого для теплоснабжения поселка объекта приняли участие глава района Александр Иванов, глава компании «Ямалкоммунэнерго» Максим Пономарев и акционер «Корпорации СТС» Алексей Бобров.
 
«Это событие – серьезный шаг муниципалитета вперед. Это не только уверенность в бесперебойной подаче электроэнергии потребителям, но и возможность будущего инфраструктурного и промышленного развития поселка», – отметил на открытии глава региона. 
 
Строительство электростанции велось по технологии, наиболее оптимальной для условий Крайнего Севера, по блочно-модульной модели. Инвестор – «Ямалкоммунэнерго» – вложил в строительство около миллиарда рублей.
 
«Компания «Ямалкоммунэнерго» разработала проект по строительству энергоцентра в «чистом поле», который в ценах 2012 года «весил» 1,5 млрд рублей. В связи с наступлением экономического кризиса его стоимость в текущих ценах превысила бы 3 млрд рублей. Чтобы соблюсти интересы и ресурсоснабжающей организации, и потребителей пришлось запроектировать и построить электростанцию в границах поселка на месте старой. При этом мы отказались от многих запланированных изначально «фишек». Но это техническое решение никоим образом не влияет на надежность и качество предоставления услуг электроснабжения. Вопрос дефицита тепловой мощности также будет решен путем строительства блочно-модульной котельной взамен старой «совхозной», – рассказал Максим Пономарев.
 
В ходе визита в поселок губернатор Ямала также побывал на открытии построенного в рамках государственно-частного партнерства детского сада «Олененок» на 300 мест.
 
Как ранее писал «ФедералПресс», на Ямале на подготовку к отопительному сезону в этом году было выделено более 800 млн рублей. В Минстрое России высоко оценили подготовку Ямала к новому отопительному сезону. Там сообщили, что автономный округ оказался в числе немногих регионов, которые уже готовы к зиме.
 
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.