Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
1

«Росатому» передадут право курировать развитие Севморпути

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Президент Владимир Путин поддержал предложение премьер-министра Дмитрия Медведева передать в ведение «Росатома» развитие Севморпути.

Госкорпорация будет отвечать за судоходство, навигацию, порты и энергетику СМП, и, возможно, получит часть активов, подведомственных Минтрансу. Соответствующая инициатива была изложена премьер-министром в письме к президенту, пишет «Коммерсантъ», ознакомившийся с копией документа.

По словам источника газеты, письмо было подготовлено Дмитрием Рогозиным и предполагает, что ФКУ «Администрация СМП» будет подчиняться «арктическому дивизиону» «Росатома»: «Полномочия госкорпорации должны быть расширены до статуса ответственного за энергетику и транспорт всего СМП. Порты, связь, навигация, научные вопросы — все это должно быть замкнуто на единую структуру в «Росатоме»».

Президент поручил разработать необходимые поправки в ФЗ о «Росатоме» и другие акты «в кратчайшие сроки». Однако ряд источников издания утверждает, что глава государства оценил и альтернативную идею арктического федерального агентства.

Замминистра транспорта, глава Росморречфлота Виктор Олерский сообщил изданию, что поручение президента предполагает «детальную процедуру», и после его доведения до органов власти Минтранс будет готовить свои предложения.

Напомним, ранее рассматривались два варианта организации управления развитием российской Арктики. Первый, поддержанный вице-премьером Дмитрем Рогозиным и главой «Росатома» Алексеем Лихачевым, предполагал создание в «Росатоме» «арктического дивизиона», который наделят полномочиями по госполитике в части развития СМП. Второй вариант – создание арктического федерального агентства — выдвинул помощник президента Андрей Белоусов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.