Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале на 43 % увеличат расходы на развитие коренных малочисленных народов Севера

САЛЕХАРД, 10 ноября, ФедералПресс. На Ямале в 2018 году на 43 % увеличат расходы на обеспечение устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, сообщила на пресс-конференции в рамках медиапроекта «Народный бюджет» директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера региона Инна Сотруева.

На укрепление социально-экономического потенциала коренных малочисленных народов, сохранение их исконной среды обитания и культурных ценностей в следующем году будет направлено 277,8 миллиона рублей. Из них 112,9 миллиона будут выделены на сохранение традиционного образа жизни коренных ямальцев.

По словам главы департамента, будет увеличен перечень предоставляемых материальных средств: запланировано приобретение и выдача кочевникам досок для покрытия пола и изготовления предметов быта. Также предполагается выдача бензопил для технического оснащения традиционного образа жизни. На обеспечение средствами устойчивой связи оленеводческих бригад будет выделено порядка 45 миллионов.

Около 4,6 миллиона рублей направят на повышение уровня образования представителей коренных малочисленных народов. Эти средства будут предусмотрены на возмещение расходов по получению первого высшего образования, а также на дополнительные социальные стипендии и оплату проживания в общежитиях студентов из малоимущих семей. Еще 4,3 миллиона рублей выделят на предоставление грантов в сфере сохранения исконной среды обитания.

Кроме того, планируется увеличить финансирование мероприятий, направленных на сохранение языка, письменности, самобытной культуры коренных ямальцев. В 2018 году предусмотрены дополнительные средства для перевода сборника юридических терминов на ненецкий, ханты и селькупский языки.

Инна Сотруева  отметила, что одной из важнейших задач департамента станет активизация деятельности общин коренных малочисленных народов Севера. В частности, их ориентирование на работу в качестве социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Как ранее писал «ФедералПресс», на Ямале в преддверии принятия регионального бюджета на следующий финансовый год в рамках медиапроекта «народный бюджет» руководители органов исполнительной власти дают пресс-конференции, где рассказывают о проделанной работе и о планах на 2018 год.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.